zurück

JAHRESPROGRAMM 2017

ZUM AUSSTELLUNGSARCHIV 1990 - 2016

zum Archiv 1990 - 2016



Home

Rathaushalle/Festsaal, Marktplatz 1

Öffnungszeiten: Di - So von 11.00 bis 17.00 Uhr

nach oben

29.01.2017 – 17.04.2017

SCHLAGLICHTER. SAMMLUNGSGECHICHTE(N)
dkw.Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus
Malerei, Objekte, Grafik, Fotografie, Plakate

 

Kuratoren: Ulrike Kremeier, Armin Hauer, Barbara Martin, Herbert Schirmer, Carmen Schliebe, Jörg Sperling


28.05.2017 – 09.07.2017
 


MALSTROM2
Malerei, Skulpturen

Cornelia Schleime (1953), Ralf Kerbach (1956), Hans Scheib (1949), Reinhard Stangl (1950), Helge Leiberg (1954)

Kurator: Christoph Tannert


03.09.2017 – 19.11.2017
 

(Quer)Köpfe
Otto Dix und Erna Schmidt-Caroll
& Werke aus der Sammlung

Otto Dix (1891-1969), Erna Schmidt-Caroll (1896-1964)


 

Home

PackHof, C.-Ph.-E.-Bach-Str. 11

Öffnungszeiten: Di - So von 11.00 bis 17.00 Uhr

nach oben

23.10.2016 – 08.01.2017
 

»JEDER MACHT WAS ER KANN«
Matti Schulz (1985), Dresden
Zeichnung, Skulptur

Kurator: Armin Hauer


29.01.2017 – 17.04.2017
 

SCHLAGLICHTER. SAMMLUNGSGESCHICHTE(N)
dkw.Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus
Malerei, Objekte, Grafik, Fotografie, Plakate

Kuratoren: Ulrike Kremeier, Armin Hauer, Barbara Martin, Herbert Schirmer, Carmen Schliebe, Jörg Sperling


11.05.2017 – 12.07.2017


 

AUS WOGE UND SCHNEE
Basia Bańda (1980), Zielona Góra
Bilder

 

Ein Projekt in Zusammenarbeit mit der Galeria BWA, Wojciech Kozłowski, Direktor Galerie BWA.
Kuratoren: Wojciech Kozłowski, Armin Hauer


23.07.2017 – 29.09.2017
 

DAS WAR DIE ZUKUNFT
Marc Jung (1985), Erfurt
Malerei, Installation, Zeichnung

 

Kurator: Armin Hauer


08.10.2017 – 26.11.2017
 

DIRK HEERKLOTZ (1969), Dresden
Skulptur, Zeichnung, Malerei

 

Kurator: Armin Hauer


03.12.2017 – 01.01.2018
 

MUSEUMSPÄDAGOGISCHES PROJEKT

 

 

Home

GASTAUSSTELLUNG
des Museums Junge Kunst

im dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

nach oben

 

28.01.2017 – 17.04.2017


 

SCHLAGLICHTER, SAMMLUNGSGESCHICHTE(N)
Malerei, Grafik, Objekte

Gerhard Altenbourg (1926-1989), Walter Arnold (1909-1979), Stephan Balkenhol (1957), Horst Bartnig (1936), Annemirl Bauer (1939-1989), Tina Bauer-Pezellen (1897-1979), Anna Baumgart (1966), Rolf Biebl (1951), Norbert Bisky (1970), Lothar Böhme (1938), Irene Bösch (1940), Jürgen Böttcher-Strawalde (1931), Kurt Buchwald (1953), Fritz Cremer (1906-1993), DAG (1964), Klaus Dennhardt (1941), Edward Dwurnik (1943), Hartwig Ebersbach (1940), Albert Ebert (1906-1976), Conrad Felixmüller (1897-1977), Stanislaw Fijalkowski (1922), Wilfried Fitzenreiter (1932-2008), Lutz Friedel (1948), Paul Fuhrmann (1893-1952), Hubertus Giebe (1985), Sighard Gille (1941), Hermann Glöckner (1889-1987), Eberhard Göschel (1943), Moritz Götze (1964), Jerzy Grabowski (1933), René Graetz (1908-1974), Kerstin Grimm (1956), Hans-Hendrik Grimmling (1947), George Grosz (1893-1959), Clemens Gröszer (1951-2014), Hans Grundig (1901-1958), Lea Grundig (1906-1977), Ulrich Hachulla (1943), Claus Haensel (1942), Ernst Hassebrauk (1905-1974), Frieder Heinze (1950), Bernhard Heisig (1925-2011), Johannes Heisig (1953), Joachim Heuer (1900-1994), Jörg Jantke (1952), Hans Jüchser (1894-1977), Gerhard Kettner (1928), Klaus Killisch (1959), Max Klinger (1857-1920), Käthe Kollwitz (1867-1945), Bernhard Kretzschmar (1889-1972), Karl Krug (1900-1983), Wilhelm Lachnit (1899-1962), Stefan Lenke (1976), Via Lewandowsky (1963), Walter Libuda (1950), Roger Loewig (1930-1997), Carl Marx (1911-1991), Wolfgang Mattheuer (1927-2004), Harald, Metzkes (1929), Michael Morgner (1942), Gustav Alfred Müller (1895-1978), Wilhelm Müller (1928-1999), Maja Nagel (1959), Willi Neubert (1920-2011), Otto Niemeyer-Holstein (1896-1984), Frank Panse (1942), Jacek Papla (1951), Mirosław Pawłowski (1957), A.R.Penck (1939), Wolfgang Peuker (1945), Uwe Pfeifer (1947), Stefan Plenkers (1945), Ulf Puder (1958), Curt Querner (1904-1976), Neo Rauch (1960), Sebastian Reddehase (1978), Theodor Rosenhauer (1901-1996), Wilhelm Rudolph (1889-1982), Heidrun Rueda (1963), Karin Sakrowski (1942), Daniel Sambo-Richter (1966), Christa Sammler (1932), Cornelia Schleime (1953), Gil Schlesinger (1931), Paetrick Schmidt (1980), Heinz Schmöller (1975), Baldur Schönfelder (1934), Ernst Schroeder (1928-1989), Willi Sitte (1921-2013), Wolfgang Smy (1952), Volker Stelzmann (1940), Hildegard Stilijanow (1905 -1981), Werner Stötzer (1931-2010), Matthias Sturm (1969), Erika Stürmer-Alex (1938) Hans Ticha (1940), Angelika Tübke (1935), Werner Tübke (1929-2004), Max Uhlig (1937), Hans Vent (1934), Karl Völker (1889-1962), Norbert Wagenbrett (1954), Christiane Wartenberg (1948), Georg Weise (1973), Willy Wolff (1909-1985), Ruth Wolf-Rehfeldt (1932), Doris Ziegler (1949), Dieter Zimmermann (1942)

Kurator: Armin Hauer

Home

GASTAUSSTELLUNG
des Museums Junge Kunst

in Galeria BWA in Zielona Góra

nach oben

 

18.08.2017 – 10.09.2017


 

KALKÜL + IRRITATION
14 Positionen aus der Sammlung Museum Junge Kunst Frankfurt (Oder)
Bilder, Objekte

Jens Bisky (1970), Jan Brokof (1977), DAG (1964), Michael Geyersbach (1954), Harald Reiner Gratz (1962), Klaus Killisch (1959), Stefan Lenke (1976), Sebastian Reddehase (1978), Paetrick Schmidt (1980), Heinz Schmöller (1975), André Tempel (1970), Jan Thomas (1970), Heinrich Weid (1963), Eva-Maria Wilde (1972)

Kurator: Armin Hauer


KURZE NACHT DER FRANKFURTER MUSEEN AM 09. SEPTEMBER 2016

Museum Junge Kunst

Sportmuseum Frankfurt (Oder)

Museum Viadrina

Stadt- und Regionalbibliothek

Kulturbüro Frankfurt (Oder)

Programm der teilnehmenden Institutionen siehe www.museumsnacht-frankfurt-oder.de

-  Programmänderungen vorbehalten  -

Home

nach oben