Home

JAHRESPROGRAMM 2016

blättern

zum Programm 2015



Home

Rathaushalle/Festsaal, Marktplatz 1

Öffnungszeiten: Di - So von 11.00 bis 17.00 Uhr

nach oben

15.11.2015 – 24.01.2016

DDR EXPRESSIV – DIE 80ER JAHRE
Malerei, Grafik, Objekte aus der Sammlung des
Museums Junge Kunst Frankfurt (Oder)

Solveig Karen Bolduan (1958), Hartwig Ebersbach (1940), ERNA (1954), Lutz Fleischer (1956), Ellen Fuhr (1958), Hubertus Giebe (1953), Hans-Hendrik Grimmling (1947), Klaus Hähner-Springmühl (1950 – 2006), Claus Haensel (1942), Angela Hampel (1956), Andreas Hegewald (1953), Günter Hein (1947), Johannes Heisig (1953), Michael Hengst (1953), Veit Hofmann (1944), Petra Kasten (1955), Klaus Killisch (1959), Walter Libuda (1950), Werner Liebmann (1951), Holger Lippmann (1960), Frank Maasdorf (1950), Michael Morgner (1942), Maja Nagel (1959), Frank Panse (1942), Wolfgang Petrovsky (1947), Stefan Plenkers (1945), Hans Scheib (1949), Hans Scheuerecker (1951), Frank Seidel (1959), Wolfgang Smy (1952), Gerd Sonntag (1954), Jörg Sonntag (1955), Erika Stürmer-Alex (1938), Klaus Süß (1951), Gudrun Trendafilov (1958), Ulla Walter (1955), Trak Wendisch (1958), Jürgen Wenzel (1950), Karla Woisnitza (1952)

Kurator: Armin Hauer


21.02.2016 – 11.09.2016
 


HERZ HAUS MESSER KREUZ
KUNST – ZEICHEN aus der Sammlung
Museum Junge Kunst Frankfurt (Oder)
Malerei, Grafik, Plastik, Objekte

Jan Brokof (1977), Kurt Buchwald (1953), Carlfriedrich Claus (1930 – 1998), DAG (1964), Michael Geyersbach (1954), Hermann Glöckner (1889 – 1987), Hans-Hendrik Grimmling (1947), Jürgen Gustav Haase (1947-2013), Frieder Heinze (1950), Veit Hofmann (1944), Ingo Kirchner (1930 – 1983), Stefan Lenke (1976), Manfred Luther (1925 – 2004), Richard Mansfeld (1959), Monika Maria Nowak (1949), Carsten Nicolai (1965), Aud Otto, A. R. Penck (1939), Friedrich Press (1904 – 1990), Ulf Puder (1958), Neo Rauch (1960), Sebastian Reddehase (1978), Robert Rehfeldt (1931 – 1993), Horst Sagert (1934 – 2014), Daniel Sambo-Richter (1966), Hans Scheuerecker (1951), Gil Schlesinger (1931), Baldur Schönfelder (1934), Paetrick Schmidt (1980), Heinz Schmöller (1975), Herbert Seidel (1906 – 1974), Helmut Senf (1933), Erika Stürmer-Alex (1938), Hans Ticha (1940), Heinrich Weid (1963), Anna Werkmeister (1949), Christiane Wartenberg (1948)

Kurator: Armin Hauer


02.10.2016 – 30.12.2016

... UND IMMER WIEDER DER MENSCH!
Skulpturen und Grafiken von Bildhauern aus 100 Jahren
Sammlung Museum Junge Kunst Frankfurt (Oder)

Walter Arnold (1909 – 1979), Horst Bachmann (1927), Theo Balden (1904 – 1995), Stephan Balkenhol (1957), Ernst Barlach (1870 – 1938), Rolf Biebl (1951), Reinhard Buch (1954), Fritz Cremer (1906 – 1993), Heinrich Drake (1903 – 1994), Horst Engelhardt (1951 – 2015), Anatol Erdmann (1952), Wilfried Fitzenreiter (1932 – 2008), Regina Fleck (1937), Wieland Förster (1930), Lutz Friedel (1948), René Graetz (1908 – 1974), Kerstin Grimm (1956), Sabina Grzimek (1942), Eugen Hoffmann (1892 – 1955), Uwe Kowski (1963), Karin Kreuzberg (1935), Max Lachnit (1900 – 1972), Will Lammert (1892 – 1957), Reinhold Langner (1905 – 1957), Via Lewandowsky (1963), Gerhard Lichtenfeld (1921 – 1978), Peter Makolies (1936), Florian Merkel (1961), Robert Metzkes (1954), Lucie Prussog (1900 – 1990), Karin Sakrowski (1942), Hans Scheib (1949), Baldur Schönfelder (1934), Wieland Schmiedel (1942 – 1984), Paetrick Schmidt (1980), Anna Franziska Schwarzbach (1949), Frank Seidel (1959), Werner Stötzer (1931 – 2010), Dieter Tucholke (1934 – 2001), Cora Volz (1966), Falko Warmt (1938)

Kurator: Armin Hauer


 

Home

PackHof, C.-Ph.-E.-Bach-Str. 11

Öffnungszeiten: Di - So von 11.00 bis 17.00 Uhr

nach oben

25.10.2015 – 10.01.2016

Jörg Jantke (1952), Frankfurt (Oder)
Malerei, Zeichnung, Objekte


Kurator: Armin Hauer


31.01.2016 – 10.04.2016
 

„Ich schaffe es einfach nicht, Dir zu schreiben“
Tobias Hild (1975), Leipzig
Malerei, Zeichnung

Kurator: Armin Hauer


28.04.2016 – 03.07.2016


 

Sehr wichtige Ausstellung II
Piotr C. Kowalski (1951), Poznan, Nienawiszcz

 

Ein Projekt in Zusammenarbeit mit der Galeria BWA Zielona Góra, Kurator: Direktor Wojciech Kozlowski, Co-Kurator: Armin Hauer


17.07.2016 – 02.10.2016
 

melting days
Kristina Schuldt (1982), Leipzig
Malerei, Zeichnung

 

Kurator: Armin Hauer


23.10.2016 – 08.01.2017
 

»Jeder macht was er kann«
Matti Schulz (1985), Dresden
Zeichnung, Skulptur

Kurator: Armin Hauer


Home

GASTAUSSTELLUNG

GALERIA BWA, Zielona Góra

nach oben

 

06.05.2016 – 29.05.2016


 

DDR expressiv – die 80er Jahre
Malerei, Grafik, Objekte aus der Sammlung
Museum Junge Kunst Frankfurt (Oder)

Solveig Karen Bolduan (1958), Hartwig Ebersbach (1940), Lutz Fleischer (1956), Hubertus Giebe (1953), Hans-Hendrik Grimmling (1947), Klaus Hähner-Springmühl (1950 – 2006), Angela Hampel (1956), Johannes Heisig (1953), Michael Hengst (1953), Klaus Killisch (1959), Walter Libuda (1950), Holger Lippmann (1960), Frank Maasdorf (1950), Michael Morgner (1942), Hans Scheib (1949), Hans Scheuerecker (1951), Wolfgang Smy (1952), Gerd Sonntag (1954), Ulla Walter (1955), Karla Woisnitza (1952)

Kurator: Armin Hauer


KURZE NACHT DER FRANKFURTER MUSEEN AM 09. SEPTEMBER 2016

Museum Junge Kunst

Sportmuseum Frankfurt (Oder)

Museum Viadrina

Stadt- und Regionalbibliothek

Kulturbüro Frankfurt (Oder)

Programm der teilnehmenden Institutionen siehe www.museumsnacht-frankfurt-oder.de

-  Programmänderungen vorbehalten  -

Home

nach oben