zum Programm 2016

blättern

JAHRESPROGRAMM 2015

blättern

zum Programm 2014



Home

Rathaushalle/Festsaal, Marktplatz 1

Öffnungszeiten: Di - So von 11.00 bis 17.00 Uhr

nach oben

23.11.2014    01.02.2015

DIE SPRACHE DER DINGE
Stillleben aus der Sammlung des
Museums Junge Kunst Frankfurt (Oder)
Malerei - Grafik - Objekte

Meisterwerke auf Papier aus dem Nachlass von
Bernhard A. Böhmer
Aus dem Besitz des Kulturhistorischen Museums Rostock

BĀLAVAT (d.i. Eckehard Böttrich) (1937), Johanna Bartl (1956), Lothar Böhme (1938), Christa Böhme (1940 – 1991), Karl Brause (1929), Sabine Curio (1950), Klaus Drechsler (1940), Fritz Duda (1904-1991), Lutz Fleischer (1956), Günther Friedrich (1930-1986), Manfred Gabriel (1939), Rainer Görß (1960), Harald Hakenbeck (1926), Ernst Hassebrauk (1905 – 1974), Bernhard Heisig (1925-2011), Peter Herrmann (1937), Bernd Hertel (1940), Joachim Heuer (1900-1994), Hans-Peter Hund (1940), Karl-Heinz Jakob (1929- 1997), Hans Jüchser (1894-1977), M.K. Kähne (1963), Kaeseberg (d.i. Tomas Fröbel) (1964), Daniel Klawitter (1962), Horst Krüger (1936), Wilhelm Lachnit (1899 – 1962), Herbert Lange (1920-2001), Max Langer (1897-1985), Eberhard Löbel (1938), Wolfgang Mattheuer (1927-2004), Harald Metzkes (1929), Horst Peter Meyer (1947), Walter Münze (1895-1978), Rudolf Nehmer (1912-1983), Olaf Nicolai (1962), Otto Niemeyer-Holstein (1896-1984), Philip Oeser (d.i. Helmut Müller) (1929-2013), Stefan Plenkers (1945), Werner Rataiczyk (1921), Hans-Hermann Richter (1944), Karl Hermann Roehricht (1928),Theodor Rosenhauer (1901-1996),  Ursula Rzodeczko (1929), Horst Sagert (1934), Karin Sakrowski (1942), Ernst Schroeder (1928-1989), Kurt Heinz Sieger (1917- 2002), Gerd Sonntag (1954), Volker Stelzmann  (1940), Hildegard Stilijanow (1905-1981), André Tempel (1970), Inge Thiess-Böttner (1924-2001), Kurt Teubner (1903-1990), Dieter Tucholke (1934-2001), Jürgen Wenzel (1950), Werner Wittig (1930), Willy Wolff (1905-1985), Rainer Zille (1945- 2005), Dieter Zimmermann (1942)

Kurator: Armin Hauer


01.03.2015  –  10.05.2015
 

Die Hütte

 

ÜBERKREUZ - GEHÄUSE UND WORTBILDER
CHRISTIANE WARTENBERG (1948), ORTWIG
MALEREI, PLASTIK, OBJEKTE, INSTALLATION

Kurator: Armin Hauer


31.05.2015  –  27.09.2015

Woisnitza

DDR EXPRESSIV – DIE 80er JAHRE
MALEREI, GRAFIK, OBJEKTE
aus der Sammlung Museum Junge Kunst Frankfurt (Oder)

Solveig Bolduan (1958), Hartwig Ebersbach (1940), ERNA (1954), Lutz Fleischer (1956), Ellen Fuhr (1958), Hubertus Giebe (1953), Hans-Hendrik Grimmling (1947), Klaus Hähner-Springmühl (1950-2006), Claus Haensel (1942), Angela Hampel (1956), Andreas Hegewald (1953), Günter Hein (1947), Johannes Heisig (1953), Michael Hengst (1953), Veit Hofmann (1944), Petra Kasten (1955), Klaus Killisch  (1959), Walter Libuda (1950), Werner Liebmann (1951), Holger Lippmann (1960), Frank Maasdorf (1950), Michael Morgner (1942), Maja Nagel (1959), Frank Panse (1942), Wolfgang Petrovsky (1947), Stefan Plenkers (1945), Hans Scheib (1949), Hans Scheuerecker (1951), Frank Seidel (1959), Wolfgang Smy (1952), Gerd Sonntag (1954), Jörg Sonntag (1955), Erika Stürmer-Alex (1938), Klaus Süß (1951), Gudrun Trendafilov (1958), Ulla Walter (1955), Trak Wendisch (1958), Jürgen Wenzel  (1950), Karla Woisnitza (1952)

Kurator: Armin Hauer


11.10.2015  –  01.11.2015

Galerie Junge Kunst



 

50 JAHRE MUSEUM JUNGE KUNST -
50 JAHRE AUSSTELLUNGEN
Plakate, Kataloge, Einladungen

Kurator: Armin Hauer


15.11.2015  –  24.01.2016

Walter

DDR EXPRESSIV – DIE 80er JAHRE
MALEREI, GRAFIK, OBJEKTE
aus der Sammlung Museum Junge Kunst Frankfurt (Oder)

Solveig Bolduan (1958), Hartwig Ebersbach (1940), ERNA (1954), Lutz Fleischer (1956), Ellen Fuhr (1958), Hubertus Giebe (1953),  Hans-Hendrik Grimmling (1947), Klaus Hähner-Springmühl (1950-2006), Claus Haensel (1942), Angela Hampel (1956), Andreas Hegewald (1953), Günter Hein (1947), Johannes Heisig (1953), Michael Hengst (1953), Veit Hofmann (1944), Petra Kasten (1955), Klaus Killisch  (1959), Walter Libuda (1950), Werner Liebmann (1951), Holger Lippmann (1960), Frank Maasdorf (1950), Michael Morgner (1942), Maja Nagel (1959), Frank Panse (1942), Wolfgang Petrovsky (1947), Stefan Plenkers (1945), Hans Scheib (1949), Hans Scheuerecker (1951), Frank Seidel (1959), Wolfgang Smy (1952), Gerd Sonntag (1954), Jörg Sonntag (1955), Erika Stürmer-Alex (1938), Klaus Süß (1951), Gudrun Trendafilov (1958), Ulla Walter (1955), Trak Wendisch (1958), Jürgen Wenzel  (1950), Karla Woisnitza (1952)

Kurator: Armin Hauer


 

Home

PackHof, C.-Ph.-E.-Bach-Str. 11

Öffnungszeiten: Di - So von 11.00 bis 17.00 Uhr

nach oben

02.11.2014  –  11.01.2015

DAG, o.T., 2012, Acryl und Faserschreiber auf Leinwand; 120 x 150 cm, Foto: Marcus Kaiser

"DOUBLE TAKE"
DAG (1964), Berlin  und Peter K.  Koch (1967), Berlin
MALEREI - OBJEKTE

Vor fünfzehn Jahren stellte ich im Kabinett des Museums die Akteure der Technoszene DAG und Jim Avignon vor. Sie überzogen die Wände mit Gestalten und Zeichen. Es entstanden quirlige Bild-Waben, die  von einer Welt aus Party, Rausch, Ernüchterung und komischen Konstellationen erzählten, unterbrochen von grafisch gesetzten Rhythmen, die DAG zum Comicepos des Jim Avignon beisteuerte. Nun, nach 15 Jahren ist ihre Zusammenarbeit längst Vergangenheit. DAG hat seinen Stil des Puristischen - das kann ein Punkt, eine Raute, ein Dreieck sein -  sublimierend vorangetrieben, bis er damit traditionelle Bildträger als auch Wände strukturieren konnte. Die nun entstandenen Bilder nehmen Impulse konkreter Kunst auf, indem sie sich selbst abbilden und serielle Muster ergeben; auch diese verweisen auf kein Außenbild.  . . .


Kurator: Armin Hauer


01.02.2014  –  12.04. 2014
 

Bandelin, Der Apotheker

AM FLUSS - ODER WIE DAS EINAUGE ZUM LÜGNER WURDE
UNDINE BANDELIN (1980), LEIPZIG, Malerei
SEBASTIAN PLESS (1985), LEIPZIG, Skulptur

Kurator: Armin Hauer


30.04.2015  –  05.07.2015


 
born to be wild

NEUE GEBIETE
DOROTA KOZIERADZKA (1982), Warschau, Videoinstallationen
MICHAL SZUSZKIEWICZ (1983), Warschau, Videoinstallationen
Ein Projekt in enger Zusammenarbeit mit der Galeria BWA Zielona Góra, Direktor Wojciech Kozłowski, Kurator

Kurator: Wojciech Kozlowski, Galeria BWA, Co-Kurator: Armin Hauer


26.07.2015  –  04.10.2015
 

Haack Sternenhagel

SIMONE HAACK (1978), BERLIN, Malerei
UTA ZAUMSEIL (1962), Zeulenroda-Triebes (Mehla), Holzschnitte

 

Kurator: Armin Hauer


25.10.2015  –  10.01.2016
 

Jantke

 

JÖRG JANTKE (1952), FRANKFURT (ODER)
Malerei, Zeichnung, Objekte

Kurator: Armin Hauer


Home

GASTAUSSTELLUNG

GALERIA BWA, Zielona Góra

nach oben

 

09.10.2015  –  01.11.2015

 

Zaumseil

SIMONE HAACK (1978), BERLIN, Malerei
UTA ZAUMSEIL (1962), Zeulenroda-Triebes (Mehla), Holzschnitte

Kurator: Armin Hauer


KURZE NACHT DER FRANKFURTER MUSEEN AM 11. SEPTEMBER 2015

Museum Junge Kunst

Sportmuseum Frankfurt (Oder)

Museum Viadrina

Stadt- und Regionalbibliothek

Kulturbüro Frankfurt (Oder)

Programm der teilnehmenden Institutionen siehe www.museumsnacht-frankfurt-oder.de

-  Programmänderungen vorbehalten  -

Home

nach oben