zum Programm 1997

blättern

JAHRESPROGRAMM 1996

blättern

zum Programm 1995


RATHAUSHALLE

Marktplatz 1, 15230 Frankfurt (Oder)

07.11.1995 - 03.03.1996

Balance – Kunst zwischen gestern und morgen Teil III
Malerei, Plastik, Objekte,
Arbeiten auf Papier (1980 – 1994)
aus der Sammlung des Museums Junge Kunst

12.03.1996 - 28.04.1996

Die Macht des Raumes
Plastik, Objekt, Skulptur, Installation (1945 - 1995)
aus der Sammlung des Museums Junge Kunst

12.05.1996 - 28.07.1996

Kairos
Zeichnungen, Druckgrafik
Die Sammlung Otto Mauer aus dem Wiener Dommuseum

06.08.1996 - 26.01.1997

Schritt ins Ungewisse
Malerei, Plastik, Objekte der 80iger und 90iger Jahre
aus dem Besitz des Museums Junge Kunst

RATHAUSHALLE - FESTSAAL

Marktplatz 1, 15230 Frankfurt (Oder)

10.11.1996 - 15.12.1996

Johanna Bartl (geb. 1956), lebt in Tylsen und Dessau
Z E I T - R A U M
Installation

KABINETT

Heilbronner Straße 19, 15230 Frankfurt (Oder)

21.01.1996 - 17.03.1996

Grafik aus Katowice
Marian Malina (1922 - 1985), Stanislaw Kluska (1940),
Tadeusz Michal Siara (1941), Tadeusz Czober (1948 - 1993), Adam Romaniuk (1949), Jan Szmatloch (1950),
Tomasz Struk (1952), Bogdan Topor (1959),
Andrzej Kasprazak (1963), Wojciech Dothun (1968),
Ewa Zawadzka Rykala

24.03.1996 - 26.05.1996

Wolfgang Leber
Figur und Raum
Bilder, Aquarelle, Zeichnungen 1965 - 1995

04.06.1996 - 21.07.1996

Zeitgefühle II
Malereien, Zeichnungen, Objekte
ausgewählte Arbeiten von Schülerinnen und Schülern
der Stadt Frankfurt (Oder),
entstanden während der letzten 3 Jahre

28.07.1996 - 06.10.1996

Hans Ticha (geb. 1940),
lebte bis 1990 in Berlin und danach in Maintal
Malerei

13.10.1996 - 05.01.1997

Junge Künstler aus Mecklenburg-Vorpommern
Arbeiten auf Papier
Malte Brekenfeld (1966) Repnitz,
Rando Geschewski (1963) Rostock,
Jörg Herold (1965) Rothspalk,
Matthias Kanter (1968) Schwerin,
Hendrik Silbermann (1966) Wangelin,
Klaus Walter (1964) Göhren,
Zwinger (1962) Greifswald,
Detlef Schlabitz (1963) Wietzow

MUSEUMSPÄDAGOGIK

 

06.01.1996 - 15.03.1996

Erleben und Gestalten
Schülerwettbewerb

04.06.1996 - 21.07.1996

Zeitgefühle II
Malereien, Zeichnungen, Objekte
ausgewählte Arbeiten von Schülerinnen und
Schülern der Stadt Frankfurt (Oder),
entstanden während der letzten 3 Jahre sowie
Zeichnungen der Preisträger des Schülerwettbewerbes
„Erleben und Gestalten"

24.06.1996 - 18.07.1996

Kindersommer

zum Programm 1997

blättern

blättern

zum Programm 1995