zum Programm 1994

blättern

JAHRESPROGRAMM 1993

blättern

zum Programm 1992


RATHAUSHALLE

Marktplatz 1, 15230 Frankfurt (Oder)

August 1992 - 17.01.1993

„... auch deutsche Kunst III"
Malerei, Arbeiten auf Papier, Objekte

28.01.1993 - 21.03.1993

Zwischen Expressivität und Sachlichkeit
Malerei, Plastik, Objekte, Arbeiten auf Papier
von 15 Künstlerinnen der neuen Bundesländer:
Iris Band (geb. 1961), Halle,
Christa Böhme (1940 - 1991), Berlin,
Irene Bösch (geb. 1940),Chemnitz,
Solveig Bolduan (geb. 1958), Spremberg,
Sabine Herrmann (geb. 1961), Berlin,
Petra Kasten (geb. 1955), Dresden,
Antoinette Michel (geb. 1954) Dresden,
Monika-Maria Nowack (geb. 1949), Libbenichen,
Dagmar Ranft-Schinke (geb. 1944), Chemnitz
Elke Riemer (geb. 1954), Altenau
Karin Sakrowski (geb. 1942), Berlin,
Erika Stürmer-Alex (1938), Lietzen,
Inge Thiess-Böttner (geb. 1924), Dresden,
Karla Woisnitza (1952), Berlin
Doris Ziegler (1929), Leipzig

01.04.1993 - 31.05.1993
30.07.1993 - 02.01.1994

„... auch deutsche Kunst III"
Malerei, Objekte, Plastik, Arbeiten auf Papier
(mit Neuerwerbungen)
aus der Sammlung der Galerie Junge Kunst

08.06.1993 - 25.07.1993

Mitteilungen-Bilder und Zeichen aus Bethel
Kunst von psychisch und physisch Behinderten

05.12.1993 - 10.02.1994

Die Balten, die nördlichen Nachbarn der Slawen
Ausstellung des Staatlichen Archäologischen Museums Warenschau und des Museums Viadrina
Frankfurt (Oder) in der Galerie Junge Kunst Frankfurt (Oder)

RATHAUSHALLE - FESTSAAL

Marktplatz 1, 15230 Frankfurt (Oder)

10.08.1993 - 05.09.1993

Gerhard Andrées (geb. 1936), Berlin
Der große Aufbruch
Grafik - Objekte - Installation, 1986 - 1991

KABINETT

Heilbronner Straße 19, 15230 Frankfurt (Oder)

14.01.1993 - 07.03.1993

Babis Vekris (geb. 1950 in Tripolis), New York
Multimediale Objekte

11.03.1993 - 02.05.1993

Hans-Hendrik Grimmling (geb. 1947), Berlin
Malerei, Zeichnungen

06.05.1993 - 23.05.1993

Zeitgefühle – Frankfurter Kinder-Kunst
Arbeiten auf Papier, Objekte

27.05.1993 - 01.08.1993

Horst Bachmann (geb. 1927), Weigersdorf
Malerei, Objekte, Assemblagen

25.06.1993 - 01.08.1993

Kindersommer mit Freilichtatelier

05.08.1993 - 03.10.1993

Grafik aus Krakow
11 Grafiker aus der Region Krakow
Jacek Gaj (geb. 1938), Janina Kraupe (geb. 1921),
Anna Kruskowska (geb. 1954), Zbigniew Lutomski (geb. 1934),
Lucjan Mianowski (geb. 1933), Henryk Ozog (geb. 1965),
Ryszard Otremba (geb. 1932), Jerzy Panek (geb. 1918),
 Andrzej Pietsch (geb. 1932), Jacek Sroka (geb. 1957),
Tadeusz Gustaw Wiktor (geb. 1946)
 

07.10.1993 - 05.12.1993

Junge Künstler aus dem Land Brandenburg
Arbeiten auf Papier:
u. a. Mike Bruchner (geb. 1965),
Thomas Hermann (1963 - 1992),
Daniel Sambo-Richter (geb. 1966),
Jörg Schlinke (geb. 1964) und Margitta Zachert
 

09.12.1993 - 20.02.1994

Alexsej Kostroma (geb. 1962), St. Petersburg

zum Programm 1994

blättern

blättern

zum Programm 1992